Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Аленка»

Детский сад № 16 «Аленка» построен в 1968 году, введен в эксплуатацию с 1969 года.

Здание типовое, рассчитано на 3 группы, 55 мест.

В 2003 году учреждение прошло государственную аттестацию и получило статус муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 16 «Аленка». В 2008 году проведена аккредитация учреждения и подтверждена третья категория.
В 2011 году учреждение получило статус бюджетного учреждения.

Заведующий - Остапенко Ирина Валерьевна
Образование: среднее профессиональное педагогическое
Стаж работы: 5 лет
Контактный телефон: 8(86370)71-3-08, 8(86370)71-4-23
Адрес сайта: http://ds16-alenka.org.ru

В данный момент в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду функционирует 2 разновозрастные группы:
- младшая дошкольная группа «Колокольчик» - возраст 1,5 до 4 лет (15 человек). Воспитатели группы: Толстых Любовь Владимировна и Головинова Наталья Валентиновна. Молодые специалисты окончили в 2009 году Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж». Оба педагога продолжают обучение в Южном Федеральном университете;
- старшая дошкольная группа «Мотылек» - возраст от 4 до 7 лет (20 человек). В этой группе работают педагоги - Шацкая Ольга Ивановна и Головинова Наталья Валентиновна.

Общая площадь здания – 649,1 кв.м.
Общая площадь участка – 7674 кв.м.

Режим работы МБДОУ - пятидневный.

Детский сад № 16 «Аленка» работает 10 ч. 30 мин.
Время работы: с 7 ч. 30 мин до 18 ч. 00 мин.
Выходные дни: суббота, воскресенье.

В МБДОУ детский сад № 16 «Аленка» образовательная деятельность осуществляется на государственном языке РФ, в соответствии с законодательством РФ.

МБДОУ детский сад № 16 «Аленка» осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, уставом, свидетельством о государственной аккредитации, свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

Фактический адрес: 347685, Российская Федерация, Ростовская область, Егорлыкский район, хутор Балко-Грузский, улица  Школьная, 9.

Учредитель: Администрация Егорлыкского района, Ростовской области.

На территории МБДОУ находится летняя веранда, спортивная площадка. МДОУ укомплектован мягким и жестким инвентарем, имеется музыкальный центр, магнитофон, телевизор, DVD, фотоаппарат.

Воспитательно-образовательный процесс в МБДОУ детский сад № 16 «Аленка» построен на основе программы:
- основная общеобразовательная Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М.А. Васильевой
- дополнительные общеобразовательные программы:
1. «Социально-коммутативное развитие» кружок «Сигнал»

Цель работы:
Создание условий в образовательном пространстве учреждения для сохранения здоровья детей, для развития его интеллектуальных, творческих способностей, эстетического отношения к миру.