Здания детского сада соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Медико-социальное обеспечение:
Медицинское обслуживание воспитанников в образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинская сестра с администрацией образовательного учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Врачами детской поликлиники осуществляется - плановая диспансеризация, профилактические прививки.

Заключены договоры с МБУЗ «ЦРБ» об оказании неотложной медицинской помощи, вакцинопрофилактики, профилактических медицинских осмотров воспитанников и сотрудников.

Информационно-методическое обеспечение осуществляют квалифицированные кадры.

Методическое обеспечение образовательного процесса осуществляется с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, которая отражается в перспективном, календарном планировании и качестве обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов.

Одним из основных компонентов требований к воспитанию и образованию детей является требование к среде развития.

Предметно-развивающая среда в МБДОУ строится с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей.

В МБДОУ имеются дидактические средства и оборудование для всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Имеются средства ТСО: 2 компьютера, 1 музыкальный центр, аудио и видео кассеты, фонограммы, диски, телевизор, магнитные доски, DVD проигрыватель.

В МБДОУ имеются следующие кабинеты:
кабинет заведующего - 1;
методический кабинет - 1;
медицинский кабинет - 1;
групповые комнаты - 2;
музыкально-спортивный зал - 1, оснащенный спортивным оборудованием и музыкальными инструментами;
пищеблок - 1;
Столовая - 1;
прачечная - 1;
кладовая - 1.

На территории ДОУ находятся летняя веранда, спортивная площадка.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Качество и организация питания

Организация питания в МБДОУ осуществляется руководителем Учреждения.

При организации питания детей Учреждение руководствуется установленными санитарными правилами и нормативами, с учетом возраста детей и времени их пребывания в Учреждении.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на руководителя Учреждения и медицинского работника Учреждения.

Питание детей - 4-х разовое, сбалансированное, соответствует требованиям САНПИН 2.4.1.3049-13, в рамках примерного перспективного 10 дневного меню, с постоянным анализом качества питания в соответствии с балансом жиров, белков, углеводов и калорийности.